10.09.13

60 Jahre Sportverein seit 1953 - Die Traditionsseite der Abteilung Fussball

3 x FDGB Kreispokalsieger (1977,1980,1986) 4 x Traktorpokalsieger (1977,1981,1983,1986) 2 x Vizekreismeister (1976/77, 1981/82) Kreispokalfinalist 1991   Kreisliga Stollberg 1999-2002 , 2004-2005 , 2009-2011

Mannschaft Alte Herren 2013

Bild vor dem Heimspiel gegen Dorfchemnitz am 17.05.2013. Die AH gewinnen 4:1.

hinten v.l.: Jörg Krauß, Eik Krause, Robert Kunz, Mario Münch, Hans-Jörg Keller, Thomas Möckel, Björn Mehlhorn, Falk Zölsmann

unten v.l.: Michael Frank, Bernd Ludwigkeit, Tommy Seidel, Jens Drechsel, Gunter Süß, Sven Forkel, Sven Rubel

1. Mannschaft 2011/2012

Bild vor dem letzten Saisonspiel am 17.06.2012 gegen Glückauf Oelsnitz 2. Die Erste gewinnt das Spiel mit 3:0.

 

hinten v.l.: 

Michael Wieland  und  Ronny Frank (ÜL), Tommy Seidel, Marcel Ketterl, Jeannot Fechtner, Frank Loose, Kevin Fechtner, Frank Kunz, Steve Andreis, Eik Krause, Sven Forkel

vorn v.l.:   

Matthias Kunze, Sebastian Krowiors, Tino Seidel, Sven Rubel, Daniel Günther, David Ludwigkeit, Falk Blume, Michael Frank  

 

Nicht im Bild: Andreas Göthel (ML), Jonas Kunze, Rico Günther, Christian Sauerbrei

D-Jugend SpG Brünlos/Thalheim2 2012

Letztes Saisonheimspiel am 09.06.2012 gegen SpG Venusberg/Drehbach. Unsere Jungs gewinnen klar mit 7:3.

stehend v.l.: Felix Kreisig, Willy Kirchner, Yannic Grießbach, Phillip Ackermann, Niklas Birkigt, Niklas Austel, Leon Lindner

unten v.l.: Joey Lindner, Leon Schöbel, Max Przistalik

1.Mannschaft 25.09.2011

Mannschaftsbild zur Übergabe der neuen Trikots Erzgebirgssparkasse am 25.09.2011 vor dem Heimspiel gegen SV Leukersdorf

hinten v.l.: 

Michael Wieland  und  Ronny Frank (ÜL), Marcel Ketterl, David Ludwigkeit , Kevin Fechtner, Steve Andreis,  Michael Frank, Tino Seidel, Sebastian Krowiors

 

vorn v.l.:  

Frank Kunz, Sven Forkel, Falk Blume, Daniel Günther,  Mathias Blesch, Sven Rubel

                           

Nicht im Bild: Andreas Göthel (ML), Jonas Kunze, Frank Loose, Tommy Seidel, Jeannot Fechtner, Matthias Kunze,

 

 

2. Mannschaft 2010/2011

Letztes Spiel unserer 2. Mannschaft am 19.06.2011. Unsere Zweite gewann 4:2 gegen SV Fortuna Niederwürschnitz2/Neuwürschnitz3.

stehend von links:  Thomas Möckel, Jonas Kunze, Lutz Oelsch, Robert Kunz, Mario Münch, Björn Mehlhorn, Rico Günther, Nils Jähn, Falk Zölsmann

unten von links: Sven Forkel, Gunter Süß, Sven Waldmeyer, Eik Krause, Jens Drechsel, Falk Krause,

1. und 2. Mannschaft Saison 2010/2011

stehend von links: Gerald Peidl (Trainer), Tommy Seidel, Marcel Ketterl, Frank Kunz, David Ludwigkeit, Daniel Günther, Tino Seidel, Jeannot Fechtner, Frank Loose, Thomas Möckel, Robert Kunz, Nils Jähn, Michael Frank, Steve Andreis, Falk Zölsmann, Mario münch, Lutz Oelsch, Jens Drechsel, Hubert Arnold, Falk Blume, Steffen Hauck

vorne von links: Jonas Kunze, Falk Krause, Eik Krause, Sven Forkel, Sven Rubel, Sven Waldmeyer, Gunter Süß, Rico Günther, Mathias Blesch

Mannschaft Alte Herren 2011

Das Team vor dem Spiel in Thalheim am 06. Mai 2011.

hinten v.l.: Robert Kunz, Jens Nostitz, Rainer Kunz, Mario Münch, Heiko Band, Michael Frank, Hubert Arnold, Falk Zölsmann

unten v.l.: Thomas Möckel, Björn Bräuer, Falk Krause, Jens Drechsel, Gunter Süß, Bernd Ludwigkeit, Sven Rubel

1. Mannschaft 2008/2009 2. Platz und Aufstieg in die Kreisliga

Bild nach dem letzten Spiel in Lugau. Die Erste gewann das Spiel klar mit 7:3.

hinten v. l. : Marcel Ketterl, Jaennot Fechtner, Sebastian Krowiors, Björn Mehlhorn, Frank Kunz, Falko Schubert, Steve Andreis, Hendrik Herzig, Philipp Espig, Gerald Peidl (Trainer)

unten v.l. : Tommy Seidel, Mathias Blesch, Steffen Böttcher, Kevin Mehlhorn, Falk Blume, Sven Rubel

nicht im Bild: Frank Loose, David Ludwigkeit

1. Mannschaft 2003/2004 - Staffelsieger 1. Kreisklasse und Aufstieg in die Kreisliga

Bild nach dem letzten Spiel in Dorfchemnitz. Das Spiel gewann der TSV klar mit 7:1.

stehend v. l. : Trainer Sven Rubel, Rico Günther, Falk Kraus, Björn Mehlhorn, Steffen Hauck, Frank Loose, David Kunze, Mario Albert

unten v.l. : Falk Blume, Mike Pfab, Steffen Böttcher, Tommy Seidel, Eik Krause, Michael Frank, Falk Bonitz

Die Fangemeinde 2004.

1. Mannschaft 2000/2001

stehend v.l. Sven Rubel, Steffen Hauck, Heiko Band, Tommy Seidel, Mike Pfab, Björn Mehlhorn, Mario Albert,

unten v.l. Matthias Wyrobeck, Falk Blume, Rico Günther, Steffen Böttcher, Michael Frank, und Falk Krause

2. Mannschaft 2000/2001

 

stehend v.l. Jens Nostitz, Hubert Arnold, Rainer Kunz, Mario Münch, Robert Kunz, Thomas Raigrotzky, Daniel Haumann, Maik Roth, Bernd Schüppel, Jürgen Scherzer,

unten v.l. Lutz Oelsch, Nils Jähn, Maik Blume, Sven Waldmeyer, Thomas Möckel und Matthias Wyrobeck

C Jugend 2001

hinten v.l. Alexander Kropp, Bernd Fuckner, David Krowiors , Gordon Fechner , Kevin Mehlhorn, Ronny Frank, Falko Hunger, Kevin Däubner

unten v.l. Michael Gutt, Andreas Kunze, Steve Andreis, Kenny Frank, Matthias Mehlhorn, Kendy Eckardt

1.Mannschaft 1998/99 2.Platz und Aufstieg in die Kreisliga

Bild letztes Spiel in Mitteldorf

 

stehend v.l. Jürgen Voigt (Trainer), Sven Rubel, Heiko Band, Gerald Peidl, Mario Albert, Eik Krause, Thomas Raigrotzky, Michael Frank, Matthias Wyrobeck, Steffen Hauck, Steffen Böttcher, Konrad Seidel

unten v.l. Falk Krause, Michael Stozek, Rico Günther, Tommy Seidel, Falk Bonitz, Falk Blume

1. Mannschaft Dez. 1997

Bild anlässlich der Übergabe der neuen Sparkassentrikots.

stehend v.l. : Stephan Schaller (MB), Steffen Hauck, Björn Mehlhorn, Rico Günther, Sven Rubel, Kai Bonitz, Gerald Peidl, Eberhard Körner (Trainer)

unten  v.l.: Oliver Graichen, Mirko Herpich, Falk Bonitz, Steffen Böttcher, Eik Krause, Michael Frank

Alte Herren 1997

stehend v.l. Rainer Kunz, Gerd Möckel, Hubert Arnold, Jürgen Voigt, Jörg Thuß, Siegmund Blesch

unten v.l. Jörg Vieweger, Hans-Dieter Seidel, Frieder Müller, Udo Eckert, Joachim Schneider, Maik Fechtner

Alte Herren - 1995 Westerwald

stehend v.l. Gerd Möckel, Thomas Möckel, Hubert Arnold,Thomas Raigrotzky, Siegmund Blesch, Jürgen Zarbock, Rainer Kunz, Jürgen Scherzer, Falk Zölsmann,

unten v.l. Mirko Herpich, Hans-Dieter Seidel, Roland Brückner, Jörg Vieweger und Marek Thust

1. Mannschaft Juni 1994

 

stehend v.l. Mario Albert, Silvio Andreis, Thomas Auerswald, Heiko Band, Gerald Peidl, Thomas Raigrotzky, Holger Bösch, Falk Zölsmann, Stephan Schaller (MB), Hans-Dieter Seidel (Trainer), unten v.l. Mirko Herpich, Sven Rubel, Steffen Böttcher, Thomas Möckel, Michael Frank

E-Jugend 1994

 

stehend v.l. Seidel Konrad, Jerome Schulz, Max Roth, Steffen Meitzner, Mathias Blesch, Markus Decker, David Krowiors, Reinhold Weigel (Sponsor)

unten v.l. Krowiors Sebastian, Kevin Mehlhorn, David Kunz, Gordon Fechtner, Ronny Frank

2. Mannschaft 1993/94

stehend v.l. Jörg Viehweger, Jürgen Voigt, Matthias Wyrobek, Eberhard Körner, Uwe Mehlhorn, Jürgen Zarbock, Siegmund Blesch, Stephan Schaller (MB)

unten v.l. Hubert Arnold, Marco Zschocke, Marek Thust, Maik Blume, Heinz Hofmann

1. Mannschaft Dez. 1993

vor dem Punktspiel in Dorfchemnitz

stehend v. l.: Kai Bonitz, Mario Albert, Stefan Schiele, Heiko Band, Thomas Raigrotzky, Holger Bösch, Gerald Peidl, Eberhard Körner, Stephan Schaller (MB)

unten v. l.: Hans-Dieter Seidel (Trainer), Sven Rubel, Silvio Andreis, Uwe Mehlhorn, Michael Frank, Mirko Herpich

Mannschaftsbild zum Spiel TSV Brünlos gegen FC Erzgebirge Aue 1993

 

Als Auftaktveranstaltung 40 Jahre Sportverein fand am 24. Juni ein Freundschaftsspiel zwischen dem FC Erzgebirge Aue und dem TSV Brünlos vor über 200 Zuschauern aus dem Ort und der Umgebung statt. Die Gäste gingen mit 1:0 in Führung. Der Jubel kannte keine Grenzen als Eberhard Körner in der 23. Minute den Ausgleich schoss. Zur Halbzeit stand es1:2. Nach der Halbzeit schwanden die Kräfte der Brünloser und es kam zum verdienten Entstand von 1:9 für die Auer [25, FP 26.6.1993].

Erstes Spiel Alte Herren - Juni 1993 Westerwald

stehend v.l. Jürgen Voigt, Jürgen Österreich, Joachim Schneider, Gerd Möckel, Eberhard Körner, Jörg Czyba, Stephan Schaller, Falk Zölsmann

unten v.l. Oliver Graichen, Jörg Viehweger, Uwe Mehlhorn, Heinz Hofmann, Rainer Kunz, Hubert Arnold

1. Mannschaft wahrscheinlich 1986/87

vor Punktspiel in Leukersdorf

 

hinten v.l. Steffen Hauck, Mario Albert, Falk Zölsmann, Holger Bösch, Thomas Möckel, Heiko Band, Silvio Andreis, Johannes Bräuer, vorn v.l. Peter Müller, Oliver Graichen, Jens Köhler und Gerald Peidl

Schüler (1986) Hallenturnier in Auerbach 1.Platz

 

Auerbach, 1. Platz Brünlos, hinten v.l. Holger Colditz, Torsten Bonitz, Björn Mehlhorn, vorn v.l. Falk Bonitz, Axel Roscher, Kai Bonitz

Schüler wahrscheinlich 1984/85

 

hinten v.l. Marko Neumann, Michael Frank, Andreas Neubert, Thomas Raigrotzky, Uwe Eckert, Gideon Auerswald, Sven Nötzel, vorn v.l. Maik Blume, Mike Strobelt, Heiko Eckert, Uwe Teubner, Ronny Löffler und Sven Fickert

1. Mannschaft wahrscheinlich 1978/79

 

 hinten v.l. Siegmund Blesch, Detlef Seidel, Eberhard Körner, Konrad Seidel, Uwe Woller, Joachim Schneider, Heinz Hofmann, Horst Bösch, vorn v.l. Rüdiger Pfingst, Dieter Eckert, Frieder Müller, Hans-Dieter Seidel, Alex Schubert und Peter Müller

 

1. Mannschaft wahrscheinlich 1976/77

 

hinten v.l. Heinz Hofmann, Eberhard Körner, Gerd Möckel, Joachim Schneider, Alex Schubert, Jürgen Voigt, Horst Bösch, vorn v.l. Frieder Müller, Siegfried Schulz, Ralf Drechsel, Peter Müller und Siegmund Blesch

Jugend wahrscheinlich 1975/76

 

hinten v.l. Bernd Eckert, Maik Fechtner, Frank Hähnel, Holger Sieber, Udo Eckert, Göran Bösch, vorn v.l. Jürgen Zarbock, Frank Hecker, Uwe Mehlhorn, Mathias Decker, Ralph Fechtner und Stephan Schiele

Junioren „Junge Welt“ Pokalsieger

stehend Übungsleiter Dieter Drechsel, Göran Bösch, Udo Eckert, Uwe Mehlhorn, Mathias Decker, Jörg Thuß, Silvo Andreis, Jürgen Zarbock, kniend Ralph Krüger, Bernd Eckert, Holger Sieber, Ralph Fechtner, Frank Hecker, Maik Fechtner

Schüler etwa 1975/76

 

hinten v.l. Jörg Thuß, Bernd Eckert, Göran Bösch, Udo Eckert, Frank Hecker, Mathias Decker, vorn v.l. Jürgen Zarbock, Ralph Krüger, Ralph Fechtner, Uwe Mehlhorn, Stephan Schiele und Maik Fechtner

Junioren wahrscheinlich 1974/75

 

hinten v.l. Dieter Drechsel, Georg Hofmann, Peter Bernd, Wolfram Nobis, Gerber, Hartmuth Fritsch, Detlef Seidel, Gerd Weißflog, Mathias Loose, vorn v.l. Joachim Lange, Gunter Schmidt, Ralf Drechsel, Jürgen Schäfer, Peter Müller

1. Mannschaft Anfang der siebziger Jahre

 

hinten v.l. Albert Strobelt, Horst Lengsfeld, Konrad Seidel, Joachim Schneider, Hans-Dieter Seidel, Jörg Cyba, Horst Nötzel, Eberhard Körner, Siegfried Ficker, Alex Schubert, Gerd Möckel, vorn v.l. Volkmar Bach, Helmut Seidel

1.Mannschaft etwa 1968/69

hinten v.l. Gerd Möckel, Horst Nötzel, Günter Auerswald, Siegfried Ficker, Helfried Landgraf, Roland Graichen, Albert Strobelt, vorn v.l. Andreas Peidel, Rainer Nostitz, Volkmar Bach, Helmut Thiemann, Reinhold Lang

1. Mannschaft etwa 1966/67

 

hinten v.l. Gerhard Möckel, Steffen Schmiele, Siegfried Ficker, Rolf Kertscher, Jürgen Rathmann, Gerd Möckel, Wolfgang Schatte, Günter Neubert, Erwin Zarbock, vorn v.l. Rainer Nostitz, Manfred Lange, Reinhold Lange, Heinz Grunert

1.Mannschaft etwa 1965

 

hinten v.l. Gerhard Möckel, Rolf Krebs, Roland Peneder, Erwin Zarbock, Hans Hofmann, Roland Graichen, Gerd Möckel, Reinhold Lange, Siegfried Ficker, Wolfgang Schatte, Stephan Schaller, vorn v.l. Heinz Grunert, Manfred Ulbricht, Manfred Lange, Helmut Thiemann und Helfried Landgraf

Brünloser Orts-Derby Anfang der 60ziger Jahre

 

von rechts 1. Herbert Hofmann, 3. Gerhard Bochmann, 5. Siegfried Ficker, 6. Gerhard Weißflog, 7. Gerhard Möckel, 8. Kurt Dittmann, 9. Hans Falke, 10. Albert Strobelt, 11. Kurti Schwind, 12. Rolf Krebs

im Vordergrund als Kind Andreas Grunert

Reserve BSG „Fortschritt Brünlos“

Staffelsieger 1955

 

stehend v. l. Schwind Kurti, Graichen Roland, Wolf Roland, Wetzel, Werner Hahn, Minks Karl, Viehweger Rolf, Möckel Gerhard, Köhler Helmut, Strobel Albert, unten v. l. Hofmann Hans, Müller Herbert, Hiemann Helmut

1. Mannschaft BSG „Fortschritt Brünlos“

 

stehend v. l. Grunert Heinz, Ulbricht Manfred, Fröhlich Dieter, Becher Horst, Mehlhorn Siegfried, Witschorek, Schatte Wolfgang, Roscher Willy, Nadler Heini, Falke Hans,

unten v. l. Diemann Helmut, Lang Manfred, Teichert Rolf

Eröffnungspiel Waldsportplatz 1953 gegen Neuwürschnitz

Für das  Einweihungsspiel am 11.Oktober 1953 hatte die Sportgemeinschaft die damals Aufsehen erregende Neuwürschnitzer Juniorenmannschaft gewonnen, diese Mannschaft gewann kurz vorher den „Junge Welt-Pokal“ der DDR („Junge Welt“ / Zeitung der FDJ). Das war ein enorm starker Gegner. Als Schiedsrichter wurde auf speziellen Wunsch der Einsiedler Sportfreund Börner geholt, diesen hatte man in den Punktspielen der letzten Jahre als besten Unparteiischen kennengelernt. In der Brünloser Mannschaft standen damals viele gute Fußballer aus unserem Ort sowie teilweise aus Dorfchemnitz. Das Spiel selbst wurde vor über 1000 Zuschauer nach tapferer Gegenwehr knapp mit 3:4 Toren verloren.

              ab 1990

    BSG „Fortschritt Brünlos“

           1953-1990

FDGB Kreispokalsieger 1977,1980,1986

Traktorpokalsieger 1977,1981,1983,1986

Ein großer Dank für die Unterstützung zur Erstellung der Seite geht an Dieter Krebs.

Dieter stellte einen Großteil der Bilder und Aufstellungen aus seiner Broschüre "Sport in Brünlos 1887-2003" hierzu mit zur Verfügung.  

Bei der weiteren Vervollständigung der Seite könnt Ihr auch gerne mithelfen, falls Ihr hierzu noch ergänzende Bilder, Informationen, Zeitungsartikel  usw. dazu habt.  Meldet Euch einfach.